Português BR Deutsch English Espanhol
Composição do Plenário

O Plenário, órgão máximo deliberativo do Comitê Piabanha, é composto por 36 membros titulares com direito a voz e voto, e suplentes, sendo doze membros representantes dos Usuários de Água, doze membros representantes da Sociedade Civil e doze membros representantes do Poder Público (Federal, Estadual e Municipal).

O Plenário se reúne ordinariamente seis vezes por ano e, extraordinariamente sempre que for convocado pelo Diretório Colegiado ou mediante requerimento de pelo menos um terço dos membros do Plenário.

Composição

A composição do Plenário do Comitê Piabanha é apresentada abaixo.

   
Nome da instituição
Representante
PODER PÚBLICO
1
Titular
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio) - PARNASO Marcus Machado Gomes
2
Titular
Instituto Estadual do Ambiente (INEA) Renato Stefani Massi
3
Titular
Câmara Municipal de Petrópolis

Frederico Procópio Mendes

4
Titular
Prefeitura de Areal Alice Silva Pereira Hagge
5
Titular
Prefeitura de Paty do Alferes André Dantas Martins
6
Titular
Prefeitura de São José do Vale do Rio Preto

Eluá Nogueira Torres de Andrade

7
Titular
Prefeitura de Sapucaia Laize Rafaelle Aguiar dos Santos
8
Titular
Prefeitura de Sumidouro Gabriel da Silva Marques
9
Titular
Prefeitura de Teresópolis Raimundo Antonio Lopes
Suplente
CPRM - Serviço Geológico do Brasil Mariana Dias Villas Boas
Suplente Fundação Instituto de Pescado Estado do Rio de Janeiro (FIPERJ) Rodrigo Grizendi de Paula
Suplente SEDEC - Secretaria de Estado de Defesa Civil Major Mariana Tavares da Paixão
* Prefeitura de Petrópolis Carlos Alberto Muniz
 
10 a 12

Vagas de titulares não

ocupadas: 3

-
 
5 a 12

Vagas de suplentes não

ocupadas: 7

-
USUÁRIO
13
Titular
Águas da Condessa S.A. Jackson Augusto da Costa Pires
14
Titular
Águas do Imperador S.A. Fabiano Sutter de Oliveira
15
Titular
APRUPE - Associação dos Pequenos Produtores Rurais de Santa Catarina e Adjacênciais (Petrópolis) Marco Aurélio Machado Ávilla
16
Titular
Companhia Estadual de Águas e Esgoto (CEDAE) Felippe Vasconcellos Simões
17
Titular
Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis (COMDEP) Ronaldo Augusto da Rocha
18
Titular
Representação Regional da FIRJAN na Região Serrana Luiz Fernando Gomes Soares
19
Titular
Transportes Unica Petrópolis LTDA. Rafaela dos Santos Facchetti Vinhaes Assumpção
20
Titular
Werner Fábrica de Tecidos S.A. Julieta Laudelina de Paiva
 
21 a 24

Vagas de titulares não
ocupadas: 4

 
 
1 a 12

Vagas de suplentes não
ocupadas: 12

 
SOCIEDADE CIVIL
25
Titular
Associação dos Criadores de Abelhas Nativas e Exóticas do Médio Paraíba, Sul, Centro - Sul, e Baixada Fluminense (ACAMPAR/RJ) Vera de Fátima Martins
26
Titular
Associação Comunitária Educacional Radiofônica de Desenvolvimento Agro-Rural de Teresópolis (ACERDAT/RJ) Yurhii Steinmetz S. Wolfdunkel Budzynkz
27
Titular
Assoc. Defesa e Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência dos Municípios de Miguel Pereira -RJ, Paty do Alferes-RJ e Adj. (ADEFIMPA) Luís Eduardo Amorim Ramos
28
Titular
AMAC - Associação de Moradore e Amigos de Corrêas Elena Monteiro Welper
29
Titular
Assemb. Perm. de Ent. Defesa do Meio Ambiente do Estado do Rio de Janeiro (APEDEMA/RJ) Markus Stephan Wolfjdunkell Budzynkz
30
Titular
Associação do Vale do Mata Porcos Robert Franz Janssem
31
Titular
Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca (CEFET/RJ) Patrícia Ferreira de Souza Lima
32
Titular
COPPE/UFRJ - Instituto Alberto Luiz Coimbra José Paulo Soares de Azevedo
33
Titular
IAB-RJ - Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento do Rio de Janeiro Claudia Karina Wilberg de Castro Costa
34
Titular
OMA-BRASIL – Assoc. Organização da Soc. Civil de Int. Público Mob. Ambiente Brasil Nelson Rodrigues dos Reis Filho
35
Titular
Universidade Estadual do Rio de Janeiro - UERJ/Petrópolis Gabriel Schvarsberg
36 Titular Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - Instituto Três Rios (UFRRJ-ITR) Erika Cortines
Suplente
IFRJ - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro José Carlos Fernandes da Costa
Suplente Instituto de Biologia - Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) Vinicius Fortes Farjalla
Suplente GARDE BRASIL – Assoc. Global para Resiliência, Redução do Risco de Desastres Nat. e Meio Ambiente Alexandre Pereira Cabral
Suplente Projeto Araras Luciana Bassous Pinheiro
Suplente NOVAMOSANTA Rogério Guimarães
* Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Petrópolis - CDDH Carla de Carvalho
* ABEA - Associação Brasileira de Engenheiras e Arquitetas Ilka Beatriz Albuquerque Fernandes
 
8 a 12

Vagas de suplentes não ocupadas: 5

 

 

E pode ser acessada ainda através do link abaixo: