Português BR Deutsch English Espanhol
Composição dos Grupos de Trabalho

Os Grupos de Trabalho são temporários e instituídos pelo Plenário ou pelo Diretório Colegiado para estudo e discussão de temática específica.

O Grupo de Trabalho se reúne a qualquer tempo de acordo com a convocação de sua coordenação.

Abaixo é apresentada a composição dos Grupos de Trabalho ativos no Comitê.

GT Sistemas de Informação
1 Associação de Amigos e Colaboradores do Parque Nacional da Serra dos Órgãos David Miller
2 Associação Petropolistanna de Engenheiros e Arquitetos (APEA) Claudia Karina Wilberg de Castro
3 Fundação Educacional Serra dos Órgãos (FESO) José Roberto de Castro Andrade
4 Instituto Alberto Luiz Coimbra (COPPE/UFRJ) José Paulo Soares de Azevedo
5 Instituto Estadual do Ambiente (INEA) Guilherme Alves Cardoso Moreira
6 Prefeitura de Teresópolis Raimundo Antonio Lopes
GT Saneamento
1 Águas do Imperador Fabiano Sutter de Oliveira
2 Assoc. Defesa e Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência dos Municípios de Miguel Pereira -RJ, Paty do Alferes-RJ e Adj. (ADEFIMPA) Carlos Eduardo Martins de Souza
3 Associação de Amigos e Colaboradores do Parque Nacional da Serra dos Órgãos David Michael Miller
4 Associação Petropolistanna de Engenheiros e Arquitetos (APEA) Claudia Karina Wilberg de Castro
5 Companhia Estadual de Águas e Esgoto (CEDAE) Mayná Coutinho Morais
6 Prefeitura de Areal Juvenal de Souza Brasil Neto
7 Prefeitura de Paty do Alferes Pedro Henrique Marafelli da Costa
8 Prefeitura de São José do Vale do Rio Preto Eluá Nogueira Torres de Andrade
9 Prefeitura de Sapucaia Laize Rafaelle Aguiar dos Santos
10 Projeto Araras Jan Nora Hokoç
11 Sindicato dos Trabalhadores nas Empresas de Saneamento Básico e Meio Ambiente do Rio de Janeiro e Região (SINTSAMA) Mario Portos dos Santos
12

Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto de Niterói (STIPDAENIT)

José Edson Cunha Rezende
13 Transportes Única Petrópolis LTDA. Rafaela S. Facchetti V. Assumpção
GT Educomunicação
1 Assembléia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente do Estado do Rio de Janeiro - (APEDEMA) Markus Stephan Wolfdunkell Budzynkz
2 Bege por Verde Comércio e Serviços Ambientais LTDA. ME Erika Melo Brandão Assis
3 Centro Federal de Educação Tecnológicas Celso Suckow da Fonseca (CEFET) Patrícia Ferreira de Souza Lima
4 Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio) - PARNASO Marcus Machado Gomes
5 Prefeitura de Paty do Alferes Pedro Henrique Marafelli da Costa
6 Prefeitura de Petrópolis Anderson Campos Felipe
GT PSA Hídrico
1 Associação de Moradores do Vale das Videiras (AMAVALE) Antônio Joaquim Weneck de Castro
2 Associação dos Criadores de Abelhas Nativas e Exóticas do Médio Paraíba, Sul, Centro - Sul, e Baixada Fluminense (ACAMPAR) Vera de Fátima Martins
3 Bege por Verde Comércio e Serviços Ambientais LTDA. ME Erika Melo Brandão Assis
4 Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Petrópolis (CDDH) Paulo Sergio Oliveira de Souza Leite
5 Cooperativa de Trabalho Consultoria Projetos e Serviços em Sustentabilidade (CEDRO) Victor Dantas Witmann
6 Prefeitura de Sapucaia Laize Rafaelle Aguiar dos Santos
7 Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - Instituto Três Rios (UFRRJ-ITR) Erika Cortines
GT Águas Subterrâneas
1 Assembléia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente do Estado do Rio de Janeiro - (APEDEMA) Markus Stephan Wolfdunkell Budzynkz
2 Associação de Amigos e Colaboradores do Parque Nacional da Serra dos Órgãos David Michael Miller
3 Associação dos Produtores Orgânicos de Petrópolis (APOP) Paula Beatriz Pareto
4 Associação Organização da Soc. Civil de Interesse Público Mobilidade e Ambiente Brasil (OMA-BRASIL) Nelson Rodrigues dos Reis Filho
5 Grupo de Assistência e Proteção aos Animais e ao Meio Ambiente (GAPA-MA) Carlos Eduardo da Cunha Pereira
6 Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto de Niterói (STIPDAENIT) José Edson Cunha Rezende
GT Plano de Bacia
1 Associação de Amigos e Colaboradores do Parque Nacional da Serra dos Órgãos David Michael Miller
2 Associação dos Produtores Orgânicos de Petrópolis (APOP) Paula Beatriz Pareto
3 Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Petrópolis (CDDH) Paulo Sergio Oliveira de Souza Leite
4 Instituto Alberto Luiz Coimbra (COPPE/UFRJ) José Paulo Soares de Azevedo
5 Prefeitura de Paraíba do Sul Luís Eduardo Amorim Ramos
6 Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - Instituto Três Rios (UFRRJ-ITR) Erika Cortines
Grupo de Acompanhamento ao Contrato de Gestão / GACG-Piabanha
1 Prefeitura de Teresópolis Raimundo Antonio Lopes
2 Assembléia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente do Estado do Rio de Janeiro - (APEDEMA) Markus Stephan Wolfdunkell Budzynkz
3 Transportes Única Petrópolis LTDA. Rafaela S. Facchetti V. Assumpção