Português BR Deutsch English Espanhol
Composição do Plenário

O Plenário, órgão máximo deliberativo do Comitê Piabanha, é composto por 36 membros titulares com direito a voz e voto, e suplentes, sendo doze membros representantes dos Usuários de Água, doze membros representantes da Sociedade Civil e doze membros representantes do Poder Público (Federal, Estadual e Municipal).

O Plenário se reúne ordinariamente seis vezes por ano e, extraordinariamente sempre que for convocado pelo Diretório Colegiado ou mediante requerimento de pelo menos um terço dos membros do Plenário.

Composição

A composição do Plenário do Comitê Piabanha é apresentada abaixo.

   
Nome da instituição
Representante
PODER PÚBLICO
1
Titular
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio) - PARNASO Marcus Machado Gomes
2
Titular
Instituto Estadual do Ambiente (INEA) Guilherme Alves Cardoso Moreira
3
Titular
Prefeitura de Areal

Juvenal Brasil de Souza Neto

4
Titular
Prefeitura de Paraíba do Sul Luís Eduardo Amorim Ramos
5
Titular
Prefeitura de Paty do Alferes Pedro Henrique Marafelli da Costa
6
Titular
Prefeitura de Petrópolis

Frederico Procópio Mendes

7
Titular
Prefeitura de São José do Vale do Rio Preto Eluá Nogueira Torres de Andrade
8
Titular
Prefeitura de Sapucaia Laize Rafaelle Aguiar dos Santos
9
Titular
Prefeitura de Sumidouro Thierry da Silva Oliveira
10
Titular
Prefeitura de Teresópolis Raimundo Antonio Lopes
11
Titular
Prefeitura de Três Rios Alice Silva Pereira Hagge
12
Titular
Prefeitura de Carmo Sem indicação
Suplente
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio) - APA Petrópolis Priscila Franco Steiter
Suplente Fundação Instituto de Pescado Estado do Rio de Janeiro (FIPERJ) Mariana Fernandes Bez
 
3 a 12

Vagas de suplentes não

ocupadas: 10

-
USUÁRIO
13
Titular
Águas do Imperador S.A. Fabiano Sutter de Oliveira
14
Titular
APOP - Associação dos Produtores Orgânicos de Pretópolis Paula Beatriz Pareto
15
Titular
Bege por Verde Comércio e Serviços Ambientais LTDA. ME Erika Melo Brandão Assis
16
Titular
Companhia Estadual de Águas e Esgoto (CEDAE) Mayná Coutinho Morais
17
Titular
Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis (COMDEP) Ronaldo Augusto da Rocha
18
Titular
Representação Regional da FIRJAN na Região Serrana Alexandre Carlos da Rocha
19
Titular
Transportes Unica Petrópolis LTDA. Rafaela dos Santos Facchetti Vinhaes Assumpção
20 Titular Xerium Technologies Brasil Ind. Com S/A Sandro Alex Gomes
21
Titular
Werner Fábrica de Tecidos S.A. Julieta Laudelina de Paiva
 
21 a 24

Vagas de titulares não
ocupadas: 3Vagas de titulares não
ocupadas: 3Vagas de titulares não
ocupadas: 3

 
 
1 a 12

agas de suplentes não
ocupadas: 12Vagas de suplentes não
ocupadas: 12Vagas de suplentes não
ocupadas: 12

 
SOCIEDADE CIVIL
25
Titular
APEDEMA - Assemb. Perm. Ent. Def. do Meio Ambiente RJ Markus Stephan Wolfjdunkell Budzynkz
26
Titular
Associação de Amigos e Colaboradores do Parque Nacional da Serra dos Órgãos David Michael Miller
27
Titular
Associação dos Criadores de Abelhas Nativas e Exóticas do Médio Paraíba, Sul, Centro - Sul, e Baixada Fluminense (ACAMPAR) Vera de Fátima Martins
28
Titular
Associação Petropolistanna de Engenheiros e Arquitetos (APEA) Claudia Karina Wilberg de Castro
29
Titular
Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Petrópolis (CDDH) Paulo Sergio Oliveira de Souza Leite
30
Titular
Grupo de Assistência e Proteção aos Animais e ao Meio Ambiente (GAPA-MA) Carlos Eduardo da Cunha Pereira
31
Titular
FESO - Fundação Educacional Serra dos Órgãos José Roberto de Castro Andrade
32
Titular
Instituto Alberto Luiz Coimbra (COPPE/UFRJ) Paulo Soares de Azevedo
33
Titular
NOVAMOSANTA Camila Tati Pereira da Silva Barata
34
Titular
Sindicato dos Trabalhadores nas Empresas de Saneamento Básico e Meio Ambiente do Rio de Janeiro e Região (SINTSAMA) Mario Portos dos Santos
35 Titular Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgoto de Niterói (STIPDAENIT) José Edson Cunha Resende
36 Titular Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - Instituto Três Rios (UFRRJ-ITR) Erika Cortines
Suplente
Centro Federal de Educação Tecnológicas Celso Suckow da Fonseca (CEFET) Patrícia Pereira de Souza Lima
Suplente
Associação de Moradores do Vale das Videiras (AMAVALE) Antônio Joaquim Weneck de Castro
Suplente
Assoc. Defesa e Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência dos Municípios de Miguel Pereira -RJ, Paty do Alferes-RJ e Adj. (ADEFIMPA) Carlos Eduardo Martins de Souza
Suplente
Cooperativa de Trabalho Consultoria Projetos e Serviços em Sustentabilidade (CEDRO) Victor Dantas Witmann
Suplente
Associação Organização da Soc. Civil de Interesse Público Mobilidade e Ambiente Brasil (OMA-BRASIL) Nelson Rodrigues dos Reis Filho
Suplente Projeto Araras Jan Nora Hokoç
Suplente Instituição do Homem Novo (IHN) Urbano Von Paumgartten Costa
 
8 a 12

Vagas de suplentes não ocupadas: 5

 

 

E pode ser acessada ainda através do link abaixo: